четверг, 7 февраля 2013 г.

трудовая миграция населения республики башкортостан

2013 © Федеральная Миграционная Служба

Последнее изменение страницы: 20 октября 2011 г

Дискуссия развернулась вокруг вопроса, стоявшего на повестке пресс-конференции «Как живется трудовому мигранту в Башкирии?». На этот вопрос нашлись ответы в социологических исследованиях, проведенных Институтом социально-политических и правовых исследований академии наук Республики Башкортостан совместно с общественными организациями. Результаты опроса показали, что местное население проявляет к мигрантам толерантное отношение. Участники пресс-конференции признали, что проявление доброжелательного отношения во многом зависит от средств массовой информации, которые формируют портрет мигранта.

Заместитель начальника Управления Александр Давыдов, оперируя данными Управления государственной службы занятости населения при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, отметил, что иностранные граждане не занимают рабочие места местных жителей. Согласно статистике численность безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости на конец сентября 2011 года, составила 29728 человек, а количество свободных вакансий – 33570 единиц. Это значит, что предложение превышает спрос на рабочую силу.

Начальник отдела по вопросам трудовой миграции Хайдар Алибаев добавил, что наибольшее количество иностранных граждан прибывает в Республику Башкортостан с целью осуществления трудовой деятельности. Особенно востребованными среди иностранных граждан оказались патенты, которые дают право легально работать у частных лиц. За девять месяцев текущего года выдано около 12 тысяч патентов иностранным гражданам, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы.

«Роль государства при реализации миграционной политики и миграционной службы заключается в регулировании внешней трудовой миграции, которая должна быть направлена в цивилизованное русло», – сказал заместитель начальника УФМС России по Республике Башкортостан Александр Давыдов.

Республика Башкортостан в масштабах страны продолжает оставаться привлекательным регионом для иностранных граждан. В текущем году количество прибывших на территорию Республики Башкортостан иностранных граждан увеличилось и составило более 76 тысяч. Основные миграционные потоки в Республику Башкортостан по-прежнему формируют граждане Республик Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Азербайджан. Из стран с визовым режимом въезда наибольшее число мигрантов представляют граждане Германии, Турции и Вьетнама.

Сегодня миграционные потоки из стран ближнего и дальнего зарубежья присущи многим государствам, в том числе и Российской Федерации. Трудовая миграция – это неизбежное и необходимое явление. Так, вопросам внешней трудовой миграции была посвящена пресс-конференция, которая прошла 14 октября в пресс-центре газеты «Комсомольская правда».

Как живется трудовому мигранту в Башкирии? Вопросам внешней трудовой миграции была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся в пресс-центре газеты «Комсомольская правда»

Новости и события

Официальный сайт ФМС России

/ / / Как живется трудовому мигранту в Башкирии? Вопросам внешней трудовой миграции была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся в пресс-центре газеты «Комсомольская правда»

Информация с официального сайта ФМС России ( )

Федеральная миграционная служба России - Пресс-центр - Новости и события - Как живется трудовому мигранту в Башкирии? Вопроса...

Комментариев нет:

Отправить комментарий